МБДОУ детский сад №11

В воспитании все дело в том, кто воспитатель. Рихтер, Иоганн Пауль Фридрих (Richter J. P.) Немецкий писатель-сатирик.

« Февраль 2014 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28    

Материально-техническое обеспечение

taisiyads11 | 27 Февраль, 2014 21:10

 

Условия осуществления образовательного процесса в

МБДОУ детском саду№11

Организация предметной среды и материальное оснащение.  

В МБДОУ создана предметно-развивающая среда, отвечающая  требованиям СанПиН, с учетом возрастных и психологических особенностей детей, зарождающихся половых склонностей и интересов и конструирована так, чтобы ребенок в течение дня в детском саду мог найти себе увлекательное дело, занятие.  Помещения групп оборудованы игровыми зонами, отражающими многообразие окружающего мира и развивающими сенсорные способности детей. В группах созданы условия для самостоятельной деятельности детей на основе свободного выбора; обеспечивается баланс между дидактическим, игровым, спортивным и другим оборудованием; дидактический материал подбирается с учетом функциональности, качества, эстетичности, возможности активной и целенаправленной деятельности; имеются музыкальные, театрализованные уголки для творческого развития. Групповые помещения обеспечены мебелью и игровым оборудованием в достаточном количестве.

В детском саду функционируют4 групповые комнаты; 1 спальная комната, 2 логопедических кабинета, музыкальный и физкультурный зал, кабинет педагога-психолога, медицинский кабинет, методический кабинет  с библиотекой для педагогов, родителей и детей.   Пищеблок,  кухня, раздаточная   и складские помещения, которые находятся в отдельно стоящих помещениях.

Кабинеты и групповые комнаты оснащены современным, экологически безопасным оборудованием, соответствующим дошкольному возрасту, предметно – развивающая среда создана в соответствии с интересами и потребностями детей, реализуемой программой и детскими видами деятельности и включает:

- предметы, материалы, пособия, направленные на развитие органов чувств, двигательного аппарата, интеллектуальных, творческих способностей, речевой активности, а также содействующие развитию навыков повседневной практической деятельности и ознакомлению с окружающим миром;

- развивающие зоны по видам деятельности в групповых    помещениях;

- специально оборудованные помещения по видам детской деятельности.

  Для повышения методической компетентности педагогов, образовательно-коррекционной  работе с детьми  и информационно-просветительской  с родителями  в МБДОУ используются компьютерные технологии, мультимедийное оборудование. Кабинеты специалистов оснащены компьютерами, ноутбуками, имеется  выход в интернет.

 Небольшая наполняемость групп позволяет осуществлять как подгрупповые, так и индивидуальные занятия с детьми. В нашем «Теремке» рады применять, обучать  и воспитывать  Вашего ребенка квалифицированные специалисты, работающие по блокам:

-образовательный: подразумевает реализацию базовой и коррекционных программ  с учетом психофизиологических особенностей детей в режиме дня;

-логопедический: осуществляется диагностическая коррекционно – развивающая, профилактико-консультативная работа с детьми дошкольного возраста, имеющими проблемы в речевом развитии.

-психологический: проводится диагностика особенностей развития интеллектуальной сферы ребенка, коррекционно-развивающий занятия по выявленным проблемам ребенка, психопрофилактическая  и консультативная работа с педагогами и родителями.

-дополнительного образования: направлен на углубление музыкально-эстетическое воспитание, так же на безопасность и развитие творческих способностей.

- медицинский: предусматривает создание здоровьесберегающей среды для сохранения и укрепление физического здоровья детей.

Обеспечение  безопасности жизни и деятельности ребенка.

Обеспечению  безопасности жизни и деятельности ребенка мы уделяем большое значение. Вся территория ограждена кирпичным забором, вход во двор  осуществляется через калитку с электронными ключами, на центральном входе ведется видеонаблюдение.

Противопожарная и антитеррористическая защищенность

С целью обеспечения противопожарной и антитеррористической безопасности Администрацией разработаны планы, инструкции и тренировочные занятия по пожарной  и антитеррористической безопасности, чрезвычайным ситуациям, в здании детского образовательного учреждения имеются:

  • Автоматическая охранно-пожарная сигнализация
  • Система оповещения людей о пожаре
  • Кнопка экстренного реагирования и вызова милиции
  • Первичные средства пожаротушения
  • Эвакуационное освещение на путях эвакуации
  • На территории дошкольного учреждения ведется видеонаблюдение

Безопасность воспитанников во время образовательного процесса

В ДОУ разработано тематическое планирование по выполнению программы «Основы безопасности и жизнедеятельности детей дошкольного возраста» Н.Н. Авдеевой, О.Л, Князевой.  Педагоги знакомят детей с правилами поведения в различных чрезвычайных ситуациях, развивают психологическую устойчивость поведения в опасных ситуациях, защитные рефлексы и навыки взаимопомощи, формируют сознательное и бережное отношение детей к своей безопасности и безопасности окружающих.

Для обеспечения безопасности воспитанников в дошкольном учреждении осуществляются следующие мероприятия:

  • Проводятся инструктажи педагогических работников по охране жизни и здоровья детей
  • Проводятся обучение коллектива действиям в чрезвычайных ситуациях
  • Проводятся учебные тренировки по эвакуации воспитанников и персонала
  • Беседы с воспитанниками о безопасности жизнедеятельности, основы пожаробезопасности, правила поведения на дороге.
  • Реализуется план работы по профилактике травматизма
  • В начале учебного года проводятся испытания спортивного оборудования. Составляются акты-допуски на занятия в спортивном зале.
  • Ежедневный осмотр территории для исключения травмоопасных ситуаций с воспитанниками. Территория дошкольного учреждения огорожена забором, калитки во время прогулок детей и в ночное время закрываются.
  • В начале учебного года проводится укрепление всей мебели, во избежание травмоопасных ситуаций.

  Психологическая безопасность воспитанников обеспечивается и гарантируется

Нормативно-правовыми актами

  • Закон РФ «Об образовании».
  • Конвенция о правах ребенка.
  • Семейный кодекс РФ.
  • Концепция дошкольного воспитания.
  • Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ».
  • Устав МБДОУ.
  • Типовое положение о дошкольном образовании и др.

 Состояние медико-социальных условий.

Медицинское обслуживание детей в МБДОУ строится на основе нормативно правовых документов:

  • · Приказа Министерства образования РФ от 30.06.92 г. № 186/272 «О совершенствовании системы медицинского обеспечения детей в ДОУ»
  • · Санитарно-эпидемиологическим правилам СанПиН 2.4.1. 3049-13
  • · Письма МО РФ от 14.03.00 г № 65/23-16 «О гигиенических требованиях к максимальной нагрузке на детей дошкольного возраста в организационных формах обучения»
  • · Методических рекомендаций Минздрава и Института питания АМН «Питание детей в дошкольных детских учреждениях»

В МБДОУ качественно осуществляется медицинское сопровождение каждого ребенка: имеется медицинский кабинет, логопедический кабинет, кабинет психолога. Так же осуществляется контроль за здоровьем и физическим развитием воспитанников как медицинским персоналом МБДОУ, так и узкими специалистами (медицинская сестра и врач педиатр)МБУЗ ДГБ «Детской городская больницы» по договору о сотрудничестве.

Оснащение помещений соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных учреждений.

Учитывая индивидуальные особенности состояния здоровья ребенка, перенесенные инфекционные заболевания  дети распределяются по группам здоровья и намечаются пути их оздоровления. Дети с хроническими заболеваниями, часто болеющие дети берутся на диспансерный учет с последующими оздоровительными мероприятиями.

Материально-техническая база.

Состояние материально-технической базы соответствует всем педагогическим требованиям, современному уровню образования и санитарным нормам. Специально оборудованы для прогулок детей четыре площадки с теневыми навесами и специальным оборудованием для организации игр детей, мероприятий. На территории разбито большое количество цветников и клумб, также имеется «Экологическая тропа» с аллеей лекарственных растений, свой небольшой огород на котором дети совместно с педагогами  выращивают  овощи и ягоды.

Информационно-технические условия обеспечивают стабильное функционирование и развитие МБДОУ. В МБДОУ имеется:  музыкальный центр,  магнитофоны,  мультимедийная установка, компьютеры, ноутбуки, принтеры, копиры.

 

 

 

 

 



Календарный учебный график и учебный план работы

taisiyads11 | 27 Февраль, 2014 20:54

 

Годовой календарный учебный график – является локальным нормативным документом, регламентирующим общие требования к организации образовательного процесса в 2013 – 2014  учебном году МБДОУ  детский сад компенсирующего вида№11 

Календарный учебный график.docx

 

Распределение объема максимальной нагрузки на воспитанников МДОУ детского сада № 11 на 2013-2014 учебный год

Учебный план 2013 год.doc

 

 


 



Локальные акты ДОУ

taisiyads11 | 27 Февраль, 2014 20:36

Уважаемые посетители нашего сайта!

В качестве необходимой и достоверной

информации о деятельности нашего дошкольного учреждения

предлагаем вам на страничках сайта узнать: 

- о наличии и составе органов общественно-государственного управления нашего детского сада (Наблюдательный совет, Общее собрание, Родительский комитет и др.), их компетенции, полномочиях, составе, графике проведения заседаний;

Структура управления МБДОУ. 

Управление детским садом осуществляется в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании», иными Законодательными актами Российской Федерации, Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении и Уставом. Управление строится на принципах единоначалия и самоуправления. Важным в системе управления МБДОУ является создание механизма, обеспечивающего включение всех участников педагогического процесса в управление. Управленческая деятельность по своему характеру является деятельностью исследовательской и строится на основе отбора и анализа педагогической и управленческой информации.

Управленческая структура носит общественный характер управления:

- Совет ДОУ;

- педагогический совет;

- профсоюзный комитет;

- родительский комитет, деятельность которых регламентируется Уставом МБДОУ и соответствующими положениями.

polozhenie_o_popechitelskom_sovete2013.docx

roditelskii_komitet2013.doc


Кадровое обеспечение образовательного процесса

taisiyads11 | 27 Февраль, 2014 19:52

Знакомьтесь! Наши педагоги!

Заведующий МБДОУ детского сада

компенсирующего вида №11

Лидневская Таисия Александровна

Образование:2 высших, 1 среднее–специальное

Прохождение переподготовки:КПК руководителей и зам. руководителейГБОУ ДПО РО ИПК и ППРО05.12.2012г.

Стаж работы:общий 16 лет; педагогический 10 лет; в занимаемой должности 7 лет.

Квалификационная категория:без категории

Приоритетное направление в работе: «Использование ИКТ и тайм-менеджментав работе с педагогами»

Имеет награды:

Дипломы и Свидетельства за победы в Международных и Всероссийских конкурсах

Почетная грамота Президиума Ростовского областного комитета Профсоюза работников образования и науки РФ 2011г.

Диплом победителя городского конкурса «Учитель года Дона- Лидер в образовании - 2009г.» в номинации: «Мастер-класс»

Благодарственные письма Администрации города Новочеркасска 2010-2011г.

Почетная грамота Администрации города Новочеркасска  2011г.

Информация обо всех педагогах ДОУ размещена здесь... 11DS_informaciya_o_pedagogah_dlya_saita.docx

 

 



Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.