МБДОУ детский сад №11

В воспитании все дело в том, кто воспитатель. Рихтер, Иоганн Пауль Фридрих (Richter J. P.) Немецкий писатель-сатирик.

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Материально-техническое обеспечение

taisiyads11 | 27 Февраль, 2014 21:10

 

Условия осуществления образовательного процесса в

МБДОУ детском саду№11

Организация предметной среды и материальное оснащение.  

В МБДОУ создана предметно-развивающая среда, отвечающая  требованиям СанПиН, с учетом возрастных и психологических особенностей детей, зарождающихся половых склонностей и интересов и конструирована так, чтобы ребенок в течение дня в детском саду мог найти себе увлекательное дело, занятие.  Помещения групп оборудованы игровыми зонами, отражающими многообразие окружающего мира и развивающими сенсорные способности детей. В группах созданы условия для самостоятельной деятельности детей на основе свободного выбора; обеспечивается баланс между дидактическим, игровым, спортивным и другим оборудованием; дидактический материал подбирается с учетом функциональности, качества, эстетичности, возможности активной и целенаправленной деятельности; имеются музыкальные, театрализованные уголки для творческого развития. Групповые помещения обеспечены мебелью и игровым оборудованием в достаточном количестве.

В детском саду функционируют4 групповые комнаты; 1 спальная комната, 2 логопедических кабинета, музыкальный и физкультурный зал, кабинет педагога-психолога, медицинский кабинет, методический кабинет  с библиотекой для педагогов, родителей и детей.   Пищеблок,  кухня, раздаточная   и складские помещения, которые находятся в отдельно стоящих помещениях.

Кабинеты и групповые комнаты оснащены современным, экологически безопасным оборудованием, соответствующим дошкольному возрасту, предметно – развивающая среда создана в соответствии с интересами и потребностями детей, реализуемой программой и детскими видами деятельности и включает:

- предметы, материалы, пособия, направленные на развитие органов чувств, двигательного аппарата, интеллектуальных, творческих способностей, речевой активности, а также содействующие развитию навыков повседневной практической деятельности и ознакомлению с окружающим миром;

- развивающие зоны по видам деятельности в групповых    помещениях;

- специально оборудованные помещения по видам детской деятельности.

  Для повышения методической компетентности педагогов, образовательно-коррекционной  работе с детьми  и информационно-просветительской  с родителями  в МБДОУ используются компьютерные технологии, мультимедийное оборудование. Кабинеты специалистов оснащены компьютерами, ноутбуками, имеется  выход в интернет.

 Небольшая наполняемость групп позволяет осуществлять как подгрупповые, так и индивидуальные занятия с детьми. В нашем «Теремке» рады применять, обучать  и воспитывать  Вашего ребенка квалифицированные специалисты, работающие по блокам:

-образовательный: подразумевает реализацию базовой и коррекционных программ  с учетом психофизиологических особенностей детей в режиме дня;

-логопедический: осуществляется диагностическая коррекционно – развивающая, профилактико-консультативная работа с детьми дошкольного возраста, имеющими проблемы в речевом развитии.

-психологический: проводится диагностика особенностей развития интеллектуальной сферы ребенка, коррекционно-развивающий занятия по выявленным проблемам ребенка, психопрофилактическая  и консультативная работа с педагогами и родителями.

-дополнительного образования: направлен на углубление музыкально-эстетическое воспитание, так же на безопасность и развитие творческих способностей.

- медицинский: предусматривает создание здоровьесберегающей среды для сохранения и укрепление физического здоровья детей.

Обеспечение  безопасности жизни и деятельности ребенка.

Обеспечению  безопасности жизни и деятельности ребенка мы уделяем большое значение. Вся территория ограждена кирпичным забором, вход во двор  осуществляется через калитку с электронными ключами, на центральном входе ведется видеонаблюдение.

Противопожарная и антитеррористическая защищенность

С целью обеспечения противопожарной и антитеррористической безопасности Администрацией разработаны планы, инструкции и тренировочные занятия по пожарной  и антитеррористической безопасности, чрезвычайным ситуациям, в здании детского образовательного учреждения имеются:

  • Автоматическая охранно-пожарная сигнализация
  • Система оповещения людей о пожаре
  • Кнопка экстренного реагирования и вызова милиции
  • Первичные средства пожаротушения
  • Эвакуационное освещение на путях эвакуации
  • На территории дошкольного учреждения ведется видеонаблюдение

Безопасность воспитанников во время образовательного процесса

В ДОУ разработано тематическое планирование по выполнению программы «Основы безопасности и жизнедеятельности детей дошкольного возраста» Н.Н. Авдеевой, О.Л, Князевой.  Педагоги знакомят детей с правилами поведения в различных чрезвычайных ситуациях, развивают психологическую устойчивость поведения в опасных ситуациях, защитные рефлексы и навыки взаимопомощи, формируют сознательное и бережное отношение детей к своей безопасности и безопасности окружающих.

Для обеспечения безопасности воспитанников в дошкольном учреждении осуществляются следующие мероприятия:

  • Проводятся инструктажи педагогических работников по охране жизни и здоровья детей
  • Проводятся обучение коллектива действиям в чрезвычайных ситуациях
  • Проводятся учебные тренировки по эвакуации воспитанников и персонала
  • Беседы с воспитанниками о безопасности жизнедеятельности, основы пожаробезопасности, правила поведения на дороге.
  • Реализуется план работы по профилактике травматизма
  • В начале учебного года проводятся испытания спортивного оборудования. Составляются акты-допуски на занятия в спортивном зале.
  • Ежедневный осмотр территории для исключения травмоопасных ситуаций с воспитанниками. Территория дошкольного учреждения огорожена забором, калитки во время прогулок детей и в ночное время закрываются.
  • В начале учебного года проводится укрепление всей мебели, во избежание травмоопасных ситуаций.

  Психологическая безопасность воспитанников обеспечивается и гарантируется

Нормативно-правовыми актами

  • Закон РФ «Об образовании».
  • Конвенция о правах ребенка.
  • Семейный кодекс РФ.
  • Концепция дошкольного воспитания.
  • Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ».
  • Устав МБДОУ.
  • Типовое положение о дошкольном образовании и др.

 Состояние медико-социальных условий.

Медицинское обслуживание детей в МБДОУ строится на основе нормативно правовых документов:

  • · Приказа Министерства образования РФ от 30.06.92 г. № 186/272 «О совершенствовании системы медицинского обеспечения детей в ДОУ»
  • · Санитарно-эпидемиологическим правилам СанПиН 2.4.1. 3049-13
  • · Письма МО РФ от 14.03.00 г № 65/23-16 «О гигиенических требованиях к максимальной нагрузке на детей дошкольного возраста в организационных формах обучения»
  • · Методических рекомендаций Минздрава и Института питания АМН «Питание детей в дошкольных детских учреждениях»

В МБДОУ качественно осуществляется медицинское сопровождение каждого ребенка: имеется медицинский кабинет, логопедический кабинет, кабинет психолога. Так же осуществляется контроль за здоровьем и физическим развитием воспитанников как медицинским персоналом МБДОУ, так и узкими специалистами (медицинская сестра и врач педиатр)МБУЗ ДГБ «Детской городская больницы» по договору о сотрудничестве.

Оснащение помещений соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных учреждений.

Учитывая индивидуальные особенности состояния здоровья ребенка, перенесенные инфекционные заболевания  дети распределяются по группам здоровья и намечаются пути их оздоровления. Дети с хроническими заболеваниями, часто болеющие дети берутся на диспансерный учет с последующими оздоровительными мероприятиями.

Материально-техническая база.

Состояние материально-технической базы соответствует всем педагогическим требованиям, современному уровню образования и санитарным нормам. Специально оборудованы для прогулок детей четыре площадки с теневыми навесами и специальным оборудованием для организации игр детей, мероприятий. На территории разбито большое количество цветников и клумб, также имеется «Экологическая тропа» с аллеей лекарственных растений, свой небольшой огород на котором дети совместно с педагогами  выращивают  овощи и ягоды.

Информационно-технические условия обеспечивают стабильное функционирование и развитие МБДОУ. В МБДОУ имеется:  музыкальный центр,  магнитофоны,  мультимедийная установка, компьютеры, ноутбуки, принтеры, копиры.

 

 

 

 

 



Рекомендуемые публикации

Комментарии

Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Введите код, который указан на картинке:
 authimage
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.